Содержание
- 1 Лизинг увеличение ндс проводки
- 2 Лизинг увеличение ндс проводки
- 3 Лизинг: проводки
- 4 Увеличение ставки НДС при лизинге
- 5 Лизинг увеличение ндс проводки
- 6 Лизинг увеличение ндс проводки
- 7 НДС при лизинге в 2019 году
- 8 Проводки по договору лизинга: пример для лизингополучателя
- 9 НДС в операциях лизинга по новой ставке (20%)
- 10 Договор лизинга и изменение ставки НДС до 20% — как отразить в учете?
Лизинг увеличение ндс проводки
Использован релиз 3.0.67
С 1 января 2019 года операции, ранее облагаемые НДС по ставке 18%, облагаются по ставке 20% (Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ). Ставка НДС 20% применяется и для договоров, заключенных до 01.01.2019, дата заключения договора значения не имеет. В отношении услуг по предоставлению имущества в аренду, к которым относится и финансовая аренда (лизинг), разъяснения даны в письме Минфина РФ от 10.09.2018 № 03‑07‑11/64576. Таким образом, лизингодатель по лизинговым платежам с 1 января 2019 года применяет ставку 20% (в том числе по договорам, заключенным до указанной даты).
Если договором предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, то передача предмета лизинга в собственность лизингополучателя в 2019 году также производится по ставке 20%. Выкупная стоимость лизингового имущества формирует первоначальную стоимость основного средства и не включается у лизингополучателя в текущие расходы (письмо Минфина России от 24.11.2015 № 03-03-06/1/68220). Выкупные платежи могут выплачиваться единовременно или равномерно в течение срока действия договора одновременно с лизинговыми платежами, по своей сути они являются авансами. Авансы, полученные или выплаченные в 2018 году, облагаются НДС по расчетной ставке 18/118. Авансы, полученные или выплаченные в 2019 году, облагаются НДС по расчетной ставке 20/120. Если стороны договорились о доплате 2% НДС в 2019 году по авансам 2018 года, то такая доплата рассматривается как доплата налога, на нее выставляется корректировочный счет-фактура. Такие разъяснения даны в п. 1.1 письма ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected]
Предмет лизинга на балансе лизингополучателя, позиция лизингополучателя
Порядок отражения в программе лизинговых платежей и платежей по выкупной стоимости с учетом изменения ставки НДС в 2019 году рассмотрим на примере ситуации, когда предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, с позиции лизингополучателя. Кроме необходимости доплаты 2% НДС по выкупной стоимости, выплаченной лизингополучателем до 01.01.2019, этот вариант имеет дополнительные особенности в части формирования суммы арендных обязательств.
- Уплата лизинговых платежей и выкупной стоимости (рис. 1):
- лизинговые платежи уплачиваются по ставке НДС 18%;
- платежи по выкупной стоимости выплачиваются в виде авансов по расчетной ставке НДС 18/118.
- В связи с увеличением ставки НДС на 2% увеличивается сумма арендных обязательств лизингополучателя перед лизингодателем на сумму НДС 2% по лизинговым платежам за период с 01.01.2019 по дату окончания договора и на сумму НДС 2% по выкупным платежам за весь период действия договора (включая периоды до 2019 года) (рис. 2):
- создайте документ «Операция» (раздел: «Операции» – «Операции, введенные вручную» – кнопка «Создать» – вид документа «Операция»);
- отразите увеличение арендных обязательств перед лизингодателем по дебету счета 76.07.9 «НДС по арендным обязательствам» и кредиту счета 76.07.1 «Арендные обязательства».
Арендные обязательства в части лизинговых платежей будут погашаться по мере их уплаты, в части выкупной стоимости будут погашены по окончании договора лизинга при передаче предмета лизинга в собственность лизингополучателю.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
8 800 350 84 37
- Уплата лизинговых платежей и выкупной стоимости (рис. 3, рис. 4):
- лизинговые платежи уплачиваются по ставке НДС 18% за периоды 2018 года (рис. 3) и 20% за периоды 2019 года (рис. 4);
- платежи по выкупной стоимости выплачиваются в виде авансов по расчетной ставке НДС 20/120 (рис. 3, рис. 4);
- если одним документом «Списание с расчетного счета» в 2019 году уплачивается лизинговый платеж за период 2018 года по ставке 18% и выкупной платеж по ставке 20%, то справа от поля «Сумма» перейдите по ссылке «Разбить платеж» и заполните табличную часть, указав в разных строках сумму лизингового платежа и сумму выкупного платежа, облагаемые по разным ставкам НДС (рис. 3). Сохраните табличную часть по кнопке «Ок». Ссылка «Разбить платеж» изменится на итоговую сумму платежа с указанием в скобках количества строк в табличной части.
- По выкупным платежам (авансам), уплаченным лизингополучателем (полученным лизингодателем) в 2018 году и ранее:
- лизингополучатель производит доплату НДС в размере 2%:
- в документе «Списание с расчетного счета» в полях «Сумма» и «Сумма НДС» укажите сумму доплаты НДС в размере 2%, в поле «НДС» укажите ставку «20%»;
- лизингодатель выставляет корректировочный счет-фактуру на сумму доплаты НДС в размере 2%:
- на основании документа «Списание с расчетного счета» по кнопке «Создать на основании» выберите «Счет-фактура полученный»;
- в созданном документе «Счет-фактура полученный» в поле «Вид счета-фактуры» выберите «Корректировочный на аванс»;
- проверьте, что установлен флажок «Отразить вычет НДС в книге покупок»;
- в табличной части по кнопке «Добавить» подберите счета-фактуры на авансовые выкупные платежи за весь период действия договора до 2019 года, по каждому подобранному счету-фактуре скорректируйте сумму в подстроке «после изменения», сумма НДС рассчитается автоматически.
- лизингополучатель производит доплату НДС в размере 2%:
- Выкуп лизингового имущества лизингополучателем у лизингодателя в 2019 году и позже производится по ставке НДС 20%.
Предмет лизинга на балансе лизингодателя
Порядок отражения в программе лизинговых платежей и выкупной стоимости с учетом изменения ставки НДС в 2019 году в ситуации, когда предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, аналогичен предыдущему варианту (когда предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя с позиции лизингополучателя), только в данном случае не нужно отражать увеличение суммы арендных обязательств на счетах 76.07.9 «НДС по арендным обязательствам» и 76.07.1 «Арендные обязательства».
- Уплата лизинговых платежей и выкупной стоимости
- лизинговые платежи уплачиваются лизингополучателем по ставке НДС 18% за периоды 2018 года и 20% за периоды 2019 года;
- платежи по выкупной стоимости выплачиваются лизингополучателем в виде авансов по расчетной ставке НДС 18/118 в 2018 году и ранее и по расчетной ставке 20/120 в 2019 году и позже.
- По выкупным платежам (авансам), уплаченным лизингополучателем (полученным лизингодателем) в 2018 году и ранее, в 2019 году:
- лизингодатель выставляет корректировочный счет-фактуру на сумму доплаты НДС в размере 2%;
- лизингополучатель производит доплату НДС в размере 2%.
Подробнее см. в статьях:
Предоплата получена в 2018 году, доплата 2% НДС в 2019 году, отгрузка в 2019 году (для позиции лизингодателя);
Предоплата выдана в 2018 году, доплата 2% НДС в 2019 году, покупка в 2019 году (для позиции лизингополучателя). - Выкуп лизингового имущества лизингополучателем у лизингодателя в 2019 году и позже производится по ставке НДС 20%.
Лизинг увеличение ндс проводки
Информационный бюллетень «Новости от КАМИНа» выпускался фирмой КАМИН с марта 2000 года, а в августе 2005 года газета была зарегистрирована в качестве официального средства массовой информации (рег.номер ПИ-ФС77-21636).
В феврале 2019 года газета «Новости от КАМИНа» прекратила своё существование по решению руководства фирмы КАМИН.
НО мы не бросаем своих читателей и предлагаем подписаться на новый информационный портал «Блокнот руководителя».
Здесь вы найдёте статьи с актуальной и полезной информацией по изменениям в законодательстве и ведению вашего бизнеса, обзор бизнес-литературы и многое другое.
Данный портал ориентирован на руководителей и собственников бизнеса.
Основные темы нашего издания:
-
Экспертная автоматизация (всё о программах и их внедрении: кейсы, сравнения, чек-листы для выбора, внедрения. )
Материал обновляется каждую неделю.
Не пропустите важную и интересную информацию, касающуюся ведения Вашего бизнеса!
Подписывайтесь на «Блокнот руководителя» прямо сейчас совершенно БЕСПЛАТНО!
Лизинг: проводки
Лизинг – популярная форма финансирования капвложений. Ведь без понесения существенных по сравнению со стоимостью имущества единовременных затрат лизингополучатель, заключив с лизингодателем договор лизинга и уплачивая лизинговые платежи, получит во временное владение и пользование необходимое имущество (ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ ).
Как вести бухгалтерский учет лизингополучателю, если объект учитывается на балансе одной или другой стороны договора, покажем на примерах в нашей консультации.
Проводки по лизингу, если имущество на балансе лизингодателя: пример
Представим по лизингу типичные проводки у лизингополучателя, если объект числится на балансе лизингодателя, на следующем примере.
В соответствии с договором лизинга объект основных средств передается лизингополучателю сроком на 5 лет. Общая сумма лизинговых платежей за этот период составляет 3 540 000 рублей, в т.ч. НДС 20%. Платежи по договору производятся ежемесячно.
Договором лизинга также предусмотрено, что по окончании его срока действия объект выкупается лизингополучателем по выкупной стоимости 34 220 рублей, в т.ч. НДС 20%.
Операция | Дебет счета | Кредит счета | Сумма, руб. |
---|
(3 540 000 / 60)
(59 000 * 100/120)
(59 000 * 20/120)
Возмещение НДС при лизинге
Главное условие для возмещения налога – лизингополучатель должен использовать арендуемый или выкупаемый актив в деятельности, облагаемой НДС. В таком случае лизингополучатель вправе заявить НДС к вычету как с лизинговых платежей, так с выкупной стоимости актива – независимо от порядка ее выплаты: в составе регулярных взносов или отдельно (ст. 171, 172 НК РФ).
Для вычета НДС необходимы:
- правильно оформленный счет-фактура по НДС лизингодателя;
- другие первичные документы, свидетельствующие о реальности сделки и факте осуществления лизингового платежа (например, договор, график платежей, акты приема-передачи и пр.);
- правильно и вовремя оформленные книги продаж и покупок, в которых содержится вся информация о проведенных операциях (письмо Минфина от 22.08.2016 № 03-07-11/48963).
Не исключено, что инспекторы также изъявят желание проанализировать бухгалтерские регистры и налоговую отчетность компании.
Так как лизингодатель не может выписать общий счет-фактуру на полную стоимость контракта, а оформляет данный документ по каждому лизинговому платежу, то лизингополучатель в свою очередь не может сразу заявить к вычету всю сумму НДС, выделенную в цене актива. НДС принимается к вычету на общих основаниях с каждого платежа, подтвержденного счетом-фактурой – независимо от того, у кого на балансе находится объект. Ключевое значение в этом вопросе имеют данные счета-фактуры, а не принадлежность права собственности.
Однако ИФНС может усомниться в том, что в указанном периоде актив использовался в деятельности, облагаемой НДС, если после окончания договора объект остался на балансе у лизингодателя. В этом случае к подготовке документов, доказывающих реальность сделки, бухгалтеру нужно подойти с особой тщательностью.
Лизингополучатель вправе возместить НДС и с авансовых платежей в общем порядке, предусмотренном для авансов (п. 12 ст. 171 НК РФ).
Наши специалисты обеспечат работу вашей организации на среднем уровне налоговых показателей отрасли – а такие компании для инспекторов «не интересны».
Проводки по лизингу, если имущество на балансе лизингополучателя: пример
Представим бухгалтерский учет лизинга на балансе лизингополучателя (проводки) на рассмотренном выше примере, дополнив его информацией о том, что амортизация по лизинговому имуществу начисляется линейным способом.
Увеличение ставки НДС при лизинге
Расходы на покупку основного средства на размер единого налога никак не влияют. Поскольку ваше предприятие применяет ЕНВД, у вас не будет такого налогового расхода, как амортизация предмета лизинга. Соответственно, на данном этапе определять налоговую стоимость предмета лизинга ни к чему.
Для целей бухучета организации-лизингополучатели изначально при получении предмета лизинга определяют его первоначальную стоимость как сумму всех платежей по договору лизинга. Причем включая выкупную стоимость предмета лизинга — если такой выкуп предполагается по условиям договора.
В вашем случае – поскольку предмет лизинга используется в необлагаемой НДС деятельности и вы не имеете права на вычет входного налога, при формировании бухгалтерской первоначальной стоимости надо учитывать и суммы НДС с платежей по договору лизинга .
На дату принятия к бухучету предмета лизинга уже известно, что с 01.01.2019 ставка НДС вырастет с 18% до 20%. Поэтому определять первоначальную стоимость надо уже с учетом данной информации. Следовательно, вам надо самостоятельно определить общую сумму всех платежей по договору так:
(и) платежи по договору лизинга, которые по правилам гл.21 НК РФ должны облагаться по ставке 18%, берете без изменений. Это суммы, относящиеся к пользованию предметом лизинга в 2018 г.,
(и) лизинговые платежи за финансовую аренду начиная с 01.01.2019 пересчитываете с учетом ставки НДС 20%;
(и) определяете общую сумму платежей по договору лизинга.
Учтите, что для целей бухучета есть несколько подходов к тому, что понимать под «общей суммой всех платежей по договору». Подробно об этом мы рассказывали в статье «Досрочный выкуп предмета лизинга: что со стоимостью», опубликованной в журнале «Главная книга», 2018, № 11.
Лизинг увеличение ндс проводки
Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.
Лекторы – ведущие эксперты, непосредственные разработчики законов:
В. В. Витрянский, Л. Ю. Михеева, Е. А. Суханов, А. А. Маковская. Принять участие можно очно/ онлайн или в записи, в любой точке страны!
Организация в 2018 году заключила договор лизинга. В договоре зафиксирована общая сумма лизинговых платежей, в том числе выделена конкретная сумма НДС без указания ставки НДС. В связи с повышением ставки НДС с 01.01.2019 получено письмо от лизингодателя об увеличении суммы договора (лизинговых платежей). Правомерно ли повышение суммы лизинговых платежей?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С 1 января 2019 года лизингодатель должен исчислять НДС в размере 20% со стоимости услуг по договору лизинга независимо от суммы НДС, выделенной в договоре лизинга.
При этом увеличение стоимости договора лизинга возможно только по согласованию с лизингополучателем, если договором лизинга не предусмотрено право лизингодателя изменять цену договора в одностороннем порядке.
Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
— Энциклопедия решений. Переход на применение ставки НДС 20% с 2019 года;
— Калькулятор НДС для «переходящих» на 2019 год договоров, в которых цена зафиксирована с НДС (подготовлен экспертами компании «Гарант»).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида
Ответ прошел контроль качества
13 декабря 2018 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
————————————————————————
*(1) Смотрите Вопрос: Договор оказания услуг заключен в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». С 01.01.2019 произойдет увеличение ставки НДС с 18% до 20%. Как изменение ставки соотносится с договорными положениями о стоимости услуг/работ, если договор заключен на период с 01.01.2018 по 31.12.2020 (в договоре указано следующее: «Стоимость услуг составляет 118 рублей, в том числе НДС 18% в размере 18 рублей»)? Обязан ли заказчик пересмотреть и изменить стоимость услуг пропорционально изменению ставки НДС с 01.01.2019? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2018 г.).
*(2) Смотрите Вопрос: Как изменение ставки НДС с 01.01.2019 на 20% соотносится с отношениями по договорам лизинга, заключенным до 31 декабря 2018 года? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2018 г.); Энциклопедия решений. Изменение размера лизинговых платежей.
Лизинг увеличение ндс проводки
Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.
Лекторы – ведущие эксперты, непосредственные разработчики законов:
В. В. Витрянский, Л. Ю. Михеева, Е. А. Суханов, А. А. Маковская. Принять участие можно очно/ онлайн или в записи, в любой точке страны!
Организация является лизингополучателем, находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя с марта 2018 года. Было подписано дополнительное соглашение к договору лизинга, по которому стороны согласились с увеличением лизинговых платежей в 2019 году. Какими проводками отразить в бухгалтерском учете увеличение первоначальной стоимости лизингового имущества в случае пересмотра размера лизинговых платежей в связи с увеличением ставки НДС с 18% до 20%?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Увеличение стоимости лизинговых платежей и выкупной стоимости по соглашению сторон влечет увеличение первоначальной стоимости предмета лизинга, учтенного на балансе лизингополучателя, применяющего УСН.
Полагаем, что указанное увеличение должно быть отражено такими же бухгалтерскими проводками, как и первоначальная постановка на учет предмета лизинга.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
— Энциклопедия решений. Переход на применение ставки НДС 20% с 2019 года;
— Энциклопедия решений. Изменение размера лизинговых платежей;
— Энциклопедия решений. Учет основного средства лизингополучателем на своем балансе (на основании Указаний N 15).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил
Ответ прошел контроль качества
15 марта 2019 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.
Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.
ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, [email protected]
8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)
Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), [email protected]
Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), [email protected] Реклама на портале. Медиакит
Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
НДС при лизинге в 2019 году
Автор: Светлана Валюнина
главный бухгалтер-консультант 1С-WiseAdvice
Увеличение ставки НДС влечет за собой изменения условий в договорах лизинга, заключенных и до 1 января 2019 года. И без того непростые подсчеты, связанные в том числе с налоговым учетом у обоих участников лизинговой сделки и возмещением НДС лизингополучателем, теперь требуют от бухгалтера быть еще более внимательным и компетентным. Почему доверить учет лучше специалистам, которые знают все особенности и подводные камни бухгалтерского сопровождения финансовой аренды, читайте в публикации.
Отражение в 1С увеличения НДС по договору лизинга 1 год 1 мес. ago #6526
|
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
Добрый день. Подскажите, Как выполнить п.2.» Отразите снижение суммы договора документом Корректировка долга.» Каким документом, и Где его найти.
Спасибо.
Проводки по договору лизинга: пример для лизингополучателя
Все проводки в одной таблице.
Лизинг — это одна из форм арендных отношений.
Имущество, переданное во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. При этом по взаимному соглашению сторон лизинговое имущество может учитываться на балансе лизингополучателя или на балансе лизингодателя.
В договор может быть включено условие о выкупе предмета лизинга после завершения договора.
Амортизацию начисляет та сторона, у которой имущество учитывается на балансе.
О порядке учета сделки по договору лизинга сторонами и о налоговых риски, связанных с лизингом, расскажут на семинаре 10 июня в Москве.
Записывайтесь. При регистрации через «Клерк» скидка.
Рассмотрим на примере, какие проводки должен сделать бухгалтер компании-лизингополучателя в случае, если по договору предмет лизинга будет учитываться на балансе этой компании.
Пример:
Компания приобрела в лизинг автомобиль. Стоимостью автомобиля — 1 080 000 рублей, в том числе НДС 180 000 рублей.
Общий срок аренды составляет 36 месяцев. Ежемесячный платеж равен 30 000 рублей, в том числе НДС 5 000 рублей. Через 3 года оборудование выкупается лизингополучателем за 24 000 рублей (в том числе НДС 4 000 рублей).
Срок амортизации — 37 месяцев.
При отражении операций, в частности будут задействованы следующие счета (субсчета):
- 01.01 «Основные средства в организации»
- 01.03 «Арендованное имущество»
- 02.01 «Амортизация основных средств»
- 02.03 «Амортизация арендованного имущества»
- 19.01 «НДС при приобретении основных средств»
- 19.04 «НДС по приобретенным услугам»
- 08.04 «Приобретение основных средств»
- 68.02 «НДС»
- 76.07.1 «Арендные обязательства»
- 76.07.2 «Задолженность по лизинговым платежам»
- 76.07.9 «НДС по арендным обязательствам»
«Аренда и лизинг в 2019-2020: все по-новому» — тема семинара, который проведет консультант-практик Климова М. А.. Она расскажет о тонкостях договоров, о ФСБУ 25/2018 и МСФО (IFRS) 16.
Об особенностях начисления амортизации, ее ускорения и определения СПИ предмета лизинга тоже расскажут на семинаре 10 октября.
НДС в операциях лизинга по новой ставке (20%)
Прошу совета и мнений.
С 2019 года ставка НДС 20%.
1.Имеется куча договоров лизинга (мы лизингополучатель), имущество на нашем балансе. В конце года будут заключены доп.соглашения на изменение стоимости договоров в части НДС. Какими операциями в 1С8.3 отразить эти изменения? Лучше с проводками, конечно.
2.Заключили новые договоры лизинга, в них уже прям в графиках прописаны разные ставки, сумма договора (и, соответственно, я должна учесть ее прямо сейчас с разными ставками) включает уже сейчас 2 ставки. Как учесть это в 8.3?
Договор лизинга и изменение ставки НДС до 20% — как отразить в учете?
Норма Федерального Закона от 03.08.2018г. №303-ФЗ не ставит размер применяемой ставки НДС в зависимость от даты подписания договора. Следовательно, при отгрузке товаров (работ, услуг) с 01.01.2019г. продавец обязан начислить НДС 20%. Необходимо ли заключение дополнительных соглашений к действующим договорам лизинга?
— Если Правилами лизинга автотранспортных средств и Договором лизинга предусмотрено условие, предоставляющее продавцу (лизингодателю) право в одностороннем порядке увеличить цену в случае законодательного изменения налоговых ставок НДС, то сторонами фиксируются новые условия Договора;
— Если в Договоре лизинга установлена цена товара (работы, услуги) без НДС и прямо указано словами «кроме того НДС», то лизингодатель имеет право начислить НДС в 2019 г. без согласования по ставке 20% вместо 18% (2018г.)
В остальных случаях у продавца (в данном случае, лизингодателя) нет основания автоматически увеличивать цену договора. Риски в спорных ситуациях, как правило, перекладываются на продавца (Определение Верховного суда от 23.04.2018г. по делу №А32-4803/2015).
На практике, в большинстве лизинговых компаний Правила и Договоры лизинга содержат пункт об увеличении лизинговых платежей в связи с законодательным изменением налоговых ставок, связанных с предметом лизинга.
Как отразить в 1С 2%-ное увеличение НДС по лизинговым договорам, заключенным до 2019 года?
Для целей бухгалтерского учета первоначальная стоимость предмета лизинга – это сумма всех платежей по договору лизинга, включая выкупную стоимость (если такой выкуп предполагается по условиям договора).
При подписании с лизингодателем дополнительного соглашения об изменении графика платежей, в случае если предмет лизинга числится на балансе у лизингополучателя, с 01.01.2019 г. увеличивается сумма обязательств перед лизингодателем в части, касающейся НДС.
В программе 1С: Бухгалтерия предприятия 8 редакции 3.0 при этом необходимо сформировать на сумму увеличения проводку:
Дт 76.07.9 Кт 76.07.1
Наглядно обороты по счетам 76.07 можно проанализировать с помощью оборотно-сальдовой ведомости с детализацией по месяцам.
Начисление и оплата ежемесячных арендных платежей производится по фактически существующей в текущем периоде ставке НДС (в 2018 г. – 18 %; в 2019 г. – 20%).
Если лизингополучатель доплачивает 2% НДС по выкупной стоимости, лизингодатель выставляет корректировочный счет-фактуру на аванс ( Разъяснения переходного периода: Письмо ФНС России СД-4-3/[email protected] от 23.10.2018г.). О том, как сформировать такой документ, мы рассказывали в видеоуроке Новый вид счета-фактуры в 1С — ВИДЕО
Автор статьи: Ирина Казмирчук
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку новых материалов
ТЕМА: Отражение в 1С увеличения НДС по договору лизинга
Учет НДС при лизинге у лизингодателя
Итак, лизинговые платежи – и за аренду, и в счет выкупа имущества – облагаются НДС. Так как услуги по договору аренды имеют длительный характер, НДС начисляется так же, как и по обычным договорам аренды: на последний день месяца/квартала, в котором актив передается в лизинг, или на день окончания договора (п. 1 ст. 167 НК РФ). В письме Минфина России от 07.07.2006 № 03-04-15/131 говорится, что «договор финансовой аренды (лизинга) является подвидом договора аренды».
Начисление налога на выкупную стоимость зависит от согласованного с контрагентом порядка ее уплаты. Если стоимость имущества включают в сумму лизингового платежа, НДС исчисляется как с обычного поступления средств, предусмотренного договором.
В случае, когда актив выкупают отдельно, при окончании действия договора, НДС рассчитывается как при реализации основного средства. Возврат предмета лизинга не облагается НДС, так как собственником при таком варианте событий остается лизингодатель (п. 1 ст. 11 Закона о лизинге).
Учет лизинга в 2019 после изменения ставки НДС
В письме Минфина РФ от 10.09.2018 № 03-07-11/64576 уточняется, что лизингодатель с 1 января 2019 года применяет ставку 20% и для договоров, заключенных до указанной даты. Переход права собственности к лизингополучателю, предусмотренный договором, также выполняется по ставке 20%.
Если лизингополучатель внес аванс в прошлом году по ставке 18%, а поставка осуществляется в 2019-м, нужно ориентироваться на условия, прописанные в договоре. В случае, когда контракт предусматривает доплату 2% налога лизингополучателем, оформляется корректировочный счет-фактура (об этом говорится в письме ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected]).
Резюмируя, отметим, что финансовая аренда подразумевает множество скрытых рисков, которые должен учитывать в своей работе и бухгалтер, а не только руководитель и юрист.
Поэтому ведение учета и взаимодействие с налоговыми органами по лизинговым операциям лучше доверить опытным экспертам, которые анализируют и оценивают условия вашего контракта, опираясь на свой многолетний опыт в этой области.
Передавая бухгалтерию на аутсорсинг в 1C-WiseAdvice, вы можете быть уверены в том, что:
- к вашей «первичке» не сможет придраться самый неравнодушный инспектор;
- в отчетности компании соблюдены все контрольные соотношения;
- так как наши специалисты учитывают гипотетические возможности налоговых проверок, риски вашего бизнеса снижаются. Благодаря этому к нашим клиентам налоговики не проявляют повышенного интереса.
Заказать услугу
Лизинг, уменьшение лизинговых платежей
1С.буз.8.3.
При досрочном погашении договора лизинга Лизингодатель сделал нам перерасчет. В результате чего сумма договора лизинга уменьшилась на 30000 руб. Как отразить операцию. И повлияет ли она на начисление амортизации и прибыль.
Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно
Облагается ли лизинг НДС
Согласно п. 1 ст. 174 НК РФ, НДС уплачивается «исходя из фактической реализации товаров». Следовательно, налог включается в лизинговые платежи, которые лизингодатель получает за оказанные услуги. Лизинговая компания признает свой доход в соответствии с указанной в договоре периодичностью платежей – независимо от того, поступили деньги по факту от контрагента или нет. По сути, осуществление лизингового платежа можно считать реализацией товара или оказанием услуги (исходя из п. 1 ст.146 НК РФ).
Исключение составляют сделки, в которых предметом лизинга являются товары, указанные в ст. 149 НК РФ. На данный момент в контексте лизинга упоминаются медицинские изделия (подп. 33 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Лизинг – дело тонкое
Лизинг – своеобразная форма аренды или кредитования с привлечением третьего лица – лизинговой компании. Последняя выкупает у продавца необходимое лизингополучателю имущество и передает тому – в счет регулярных арендных платежей или взносов по кредиту (в зависимости от намерений пользователя).
Когда срок договора лизинга оканчивается, собственность возвращают лизинговой компании или выкупают по остаточной стоимости, которая к финалу сделки значительно снижается за счет амортизации продукции. Ежегодное списание стоимости рассчитывается по специальным формулам и не зависит от фактического износа актива.
Не зависят от реальных действий и некоторые другие учетные и налоговые особенности сделки, например, периодичность исчисления НДС с каждого лизингового платежа, о чем подробнее расскажем ниже.
Отражение в 1С увеличения НДС по договору лизинга 1 год 1 мес. ago #6532
|
Если Вы еще не подписаны:
После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.
Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно
Похожие публикации
Карточка публикации
Разделы: | |
---|---|
Рубрика: | Доп. материалы к семинарам 1С Бухгалтерия / Лизингополучатель / Переход на НДС 20% / ПРОМО: 1С Бухгалтерия |
Объекты / Виды начислений: | |
Последнее изменение: | 08.04.2019 |
>ID, ‘post_tag’ ); // так как функция вернула массив, то логично будет прокрутить его через foreach() foreach( $termini as $termin )name . »; > /* * Также вы можете использовать: * $termin->ID — понятное дело, ID элемента * $termin->slug — ярлык элемента * $termin->term_group — значение term group * $termin->term_taxonomy_id — ID самой таксономии * $termin->taxonomy — название таксономии * $termin->description — описание элемента * $termin->parent — ID родительского элемента * $termin->count — количество содержащихся в нем постов */ —>
Добавить комментарий Отменить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Вы можете задать еще вопросов
Доступ к форме «Задать вопрос» возможен только при оформлении полной подписки на БухЭксперт8.
Оформить заявку от имени Юр. или Физ. лица вы можете здесь >>
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
Нажимая кнопку «Задать вопрос», я соглашаюсь с
регламентом БухЭксперт8.ру >>
Источники
- http://its.1c.ru/db/content/answers1c/src/%E1%EF30/%EA%EE%ED%F2%F0%E0%E3%E5%ED%F2%FB/%E1%EF30_190124_%F1%E4%EE%EF%EB%ED%E4%F12%EF%F0%EE%F6%EB%E8%E7%E8%ED%E3.htm
- http://www.kaminsoft.ru/newspaper.html?catid=0&id=6252
- http://glavkniga.ru/situations/k502985
- http://glavkniga.ru/forum/topic/2159
- http://www.garant.ru/consult/nalog/1237750/
- http://www.garant.ru/consult/account/1266565/
- http://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-buhgalteriya/lizing-13.html
- http://www.klerk.ru/blogs/osvb/486053/
- http://www.nn.ru/community/biz/calc/nds_v_operatsiyakh_lizinga_po_novoy_stavke_20.html
- http://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/mobile-buch/main/bukhgalteriya-3-0/dogovor-lizinga-i-izmenenie-stavki-nds-do-20-kak-otrazit-v-uchete
- http://1c-wiseadvice.ru/company/blog/nds-pri-lizinge-v-2019-godu/
- http://xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai/forum/user-ask/1881-%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-1%D1%81-%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B4%D1%81-%D0%BF%D0%BE-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%83-%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0.html
- http://www.garant.ru/consult/nalog/1124298/
- http://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nds-nalogi/perehod-20/po-dogovoru-lizinga-prislali-izmenenie-summy-dogovora-v-svyazi-s-povysheniem-nds-kak-korrektno-vnesti-izmeneniya.html
Юрист в области уголовного и административного права.
Стаж: 18 лет.